меню
уведомления 1

Уведомления

Уведомления

Простая регистрация позволит Вам создавать и редактировать объявления, добавлять в избранное, писать сообщения.

Поехали
Войти
войтиПродать

3 года назадПолезное

Балансировка колес — что это и когда ее проводить?

Каждый владелец легкового автомобиля должен заботиться о своей безопасности и безопасности пассажиров.

комментарии0

Каждый владелец легкового автомобиля должен заботиться о своей безопасности и безопасности пассажиров. Многие люди самостоятельно контролируют техническое состояние автомобиля, но очень часто такие осмотры ограничиваются только проверкой уровня жидкости, работы тормозов, редуктора или фар, а вопрос балансировки колес оставляется на потом. Между тем, несбалансированные колеса могут привести к дорогостоящим поломкам и опасным дорожным ситуациям. В этой статье рассказывается, когда проводить процедуру балансировки и в чем она заключается.


Неправильная балансировка колес — это неравномерное распределение веса на оси вращения, что значительно ухудшает комфорт и плавность движения, особенно на скоростях выше 90 км/ч. Откуда возникает эта проблема? Чаще всего она вызвана заводскими дефектами шин или колесных дисков, их неправильной сборкой, а также износом или повреждением.

Когда необходимо проводить балансировку?

Процедуру балансировки колес необходимо выполнять не только при замене шин на летние или зимние, но и при столкновении, когда колесо проваливается в большую яму или сильно ударяется о бордюр. В результате такого удара центр тяжести на оси вращения может сместиться, что отрицательно скажется на качестве вождения.


Это также необходимо сделать, если во время движения автомобиля вы чувствуете вибрации разной интенсивности, в том числе вибрации руля или отдельных зон кузова. Стоит посетить механика, если вы слышите какие-либо тревожные звуки во время вождения или если пробег превышает 5000 километров.

Балансировка колес в автосервисе

В настоящее время в большинстве современных автосервисов колеса балансируются с помощью компьютера, статически или динамически, с помощью стационарного станка для балансировки колес. Это точное устройство, которое позволяет определить, где возникает аномалия в пределах оси вращения.


Следующим шагом во время процедуры балансировки колес является регулировка стальных или алюминиевых грузов, задача которых — сбалансировать массу таким образом, чтобы центр тяжести находился в нужном месте. Стоит знать, что любое его отклонение может вызвать более быстрый износ протектора, амортизаторов, тормозов и плохое сцепление с дорогой.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Еще новости

ДТП на улице Чижевских: иномарка врезалась в трактор

ДТП на улице Чижевских: иномарка врезалась в трактор

10 месяцев назад
Сегодня, 17 июня, около 16 часов на улице Чижевских в Минске произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие.

просмотры178

комментарии0

Автобус с туристами перевернулся под Витебском: 17 пострадавших

Автобус с туристами перевернулся под Витебском: 17 пострадавших

9 месяцев назад
Вечером 22 июня на трассе М-8 в Витебском районе произошло серьезное ДТП. Туристический автобус Neoplan столкнулся с кроссовером Nissan и съехал в кювет, где опрокинулся.

просмотры112

комментарии0

Топ-10 лучших спортивных электромобилей

Топ-10 лучших спортивных электромобилей

1 год назад
От марша к электрификации никуда не деться, и если какой-либо сектор служит для того, чтобы подчеркнуть постоянный сдвиг в сторону всего, что работает от аккумуляторов, то это класс спортивных автомобилей.

просмотры160

комментарии0

«АвтоВАЗ» начал выпуск Lada Granta без подушки безопасности

«АвтоВАЗ» начал выпуск Lada Granta без подушки безопасности

1 год назад
Avtograd News: «АвтоВАЗ» начал выпуск Lada Granta без подушки безопасности и АБС

просмотры158

комментарии0

icon-clear