1 год назадНовости авто
Глава компании Mercedes-Benz призвал Европейский союз снизить пошлины на китайские автомобили
В интервью Financial Times Ола Каллениус подчеркнул, что защитные пошлины и политика протекционизма наносят ущерб бизнесу.
0
Он предложил минимизировать ввозные пошлины на китайские электромобили, считая, что это позволит европейским автопроизводителям выпускать более качественные машины. Его заявления противоречат позиции Евросоюза, который рассматривает возможность повышения импортных пошлин и подозревает Китай в нечестной конкуренции. Несмотря на это, Каллениус приводит Китай в пример, отмечая, что лучшие китайские компании против протекционизма и стремятся конкурировать на мировом рынке.
Против ужесточения ввозных пошлин на китайские электромобили выступают Renault и Stellantis, у которых нет крупного бизнеса в Китае. Однако немецкие автопроизводители, для которых КНР является главным рынком, опасаются ответных мер со стороны Пекина. Позиция Каллениуса обоснована, так как Mercedes-Benz сосредотачивается на более дорогих и роскошных моделях, которые пока не конкурируют с китайскими электромобилями. В настоящее время китайские электромобили облагаются десятипроцентной пошлиной при импорте в Европу, в то время как европейские автопроизводители платят 15 процентов при экспорте в Китай, обходя ограничения благодаря локальной сборке.
Например, Volkswagen имеет совместные предприятия с FAW, SAIC и JAC, а Mercedes-Benz — с Beijing, а BMW — с Brilliance
Еще новости

Pininfarina Pura Vision: элегантный электрокроссовер с итальянским дизайном
1 год назад368
0

Новый купе Shelby за $500 000 на самом деле старше 25 лет
1 год назад306
0

Авария на площади Бангалор: пострадали водитель и пассажир мотоцикла
1 неделя назад52
0

ZEEKR: новый игрок на рынке китайских электромобилей в Беларуси
1 год назад395
0