меню
уведомления 1

Уведомления

Уведомления

Простая регистрация позволит Вам создавать и редактировать объявления, добавлять в избранное, писать сообщения.

Поехали
Войти
войтиПродать

3 года назадПолезное

Правила выбора газобаллонного оборудования для автомобиля

В связи с резким ростом цен на бензин одни автомобилисты в целях экономии задумываются о том, чтобы пересесть на общественный транспорт, а другие пытаются искать возможные альтернативы.

комментарии0

В связи с резким ростом цен на бензин одни автомобилисты в целях экономии задумываются о том, чтобы пересесть на общественный транспорт, а другие пытаются искать возможные альтернативы. В этом поможет установка газобаллонного оборудования на автомобиль. Поскольку стоимость сжиженного газа практически в 2,5 раза дешевле бензина, установка ГБО в авто имеет большую популярность среди автолюбителей.


Итак, разберем, что это такое и как оно работает.

Газобаллонное оборудование применяется в автомобилях для использования в них для заправки пропан (сжиженный газ), позволяя при этом сохранять полноценную работу двигателя, используя бензин. Автомобили, на которых установлено ГБО, предусмотрены для работы в тех же условиях, что и авто, использующее бензин

При установке газового оборудования главным его компонентом является газовый баллон, основной задачей которого есть хранение газа под давлением. Газовые баллоны для авто бывают пропановые и метановые. Первые в соответствии с формой подразделяются на цилиндрические, тороидальные и спарка.

Цилиндрические баллоны имеют различный диаметр – от 200 мм до 450 мм. От размера зависит его литражность. Они варьируются от 10 до 230 литров. Особой популярностью пользуются баллоны, объемом 20, 30, 50, 60 и 65 литров. Их установка совершается путем крепления на специальные ленты в соответствии с его размером.


Тороидальные баллоны имеют форму круга и очень похожи на запаску. Благодаря этому они легко монтируются в нишу для запаски. Объем этого вида разнообразный, но самые популярные на 42, 43, 52, 53, 60 и 69 литров. По своей конструкции также различают внутренние и наружные тороидальные газовые баллоны. Первые монтируются внутри транспортного средства без каких-либо дополнительных креплений. Установка же наружных (подвесных) требует наличие специальных креплений.


Спарка – это газовые баллоны комбинированного типа. Они представляю собой несколько соединенных вместе цилиндрических баллонов. Из-за сложной конструкции и некоторых сложностей при установке и эксплуатации, они встречаются достаточно редко.


Метановые газовые баллоны сигарообразной формы с вентилем посередине. 

Между собой они отличаются размером и материалом, из которого их производят. Однако, из-за очень высокого давления внутри баллона, до 250 атмосфер (для сравнения – в пропановых давление всего лишь 16 атмосфет), данный вид достаточно опасен при использовании, а потому запрещен на территории Украины.

Каждый баллон на своем корпусе имеет сведения о дате изготовления и срока эксплуатации, серийного номера и 100-процентного объема. Кроме того, необходимо знать, что он заправляется всего лишь на 80 процентов. Это делается для обеспечения безопасности.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Еще новости

Jaecoo J7: китайский кроссовер с амбициями

Jaecoo J7: китайский кроссовер с амбициями

5 месяцев назад
Jaecoo J7 — это новый китайский кроссовер, который появился на российском рынке в сентябре 2023 года.

просмотры262

комментарии0

АвтоВАЗ закрыл производство Lada X-Ray

АвтоВАЗ закрыл производство Lada X-Ray

1 год назад
Но планирует перезапустить производство обновлённой Lada Vesta на собственной платформе.

просмотры165

комментарии0

Представлены новые Opel Astra GSe и Astra Sports Tourer GSe

Представлены новые Opel Astra GSe и Astra Sports Tourer GSe

1 год назад
Спортивное будущее Opel связано с электричеством: подключаемые гибриды Astra GSe и Astra Sports Tourer GSe запускают динамичный суббренд

просмотры152

комментарии0

Возвращение легенды: Honda Prelude Concept - электрический купе с душой спорткара

Возвращение легенды: Honda Prelude Concept - электрический купе с душой спорткара

6 месяцев назад
Honda представила на автосалоне в Токио новый концепт с легендарным именем Prelude.

просмотры51

комментарии0

icon-clear