меню
уведомления 1

Уведомления

Уведомления

Простая регистрация позволит Вам создавать и редактировать объявления, добавлять в избранное, писать сообщения.

Поехали
Войти
войтиПродать

3 года назадПолезное

Как избавиться от неприятного запаха в салоне автомобиля?

Довольно часто автолюбители испытывают такое неудобство, как неприятный запах в салоне автомобиля.

комментарии0

Довольно часто автолюбители испытывают такое неудобство, как неприятный запах в салоне автомобиля. Чаще всего такая проблема возникает при покупке подержанной машины, бывший владелец которой курил в салоне, или часто перевозил в автомобиле предметы, имеющие сильный запах, который за время эксплуатации въелся в детали салона.


При этом, во время осмотра автомобиля далеко не всегда можно сразу заметить эту проблему, ведь перед продажей, как правило, машину хорошо моют и чистят салон, после чего неприятный запах на некоторое время перебивается запахом чистящих средств, но, в процессе использования автомобиля, он довольно быстро вернется. Кроме того, неприятный запах может появиться и в процессе эксплуатации собственного автомобиля, ведь пластик, разогретый на солнце, а также используемая автомобильная химия и масла тоже имеют запах, который, пусть и не сразу, но рано или поздно въестся в салон настолько, что начнет доставлять владельцу автомобиля неудобства. Но как же бороться с такой проблемой?


Сразу стоит отметить, что многочисленные средства вроде автомобильных дезодорантов и духов не очищают воздух в салоне, а лишь на время маскируют его, и после их использования проблема довольно быстро возвращается. Также, нужно понимать, что запах в салоне накапливался годами, и вывести его быстро не получится, даже при правильной и тщательной обработке салона далеко не всегда удается устранить его с первого раза.


Начинать борьбу с неприятным запахом необходимо с полной очистки салона. Все, что можно вынуть — нужно убрать из салона и очистить отдельно. Если на креслах есть чехлы — их нужно снять и отчистить, а еще лучше — постирать, если есть такая возможность. Как правило, тканевые части, чехлы и обивка воняют сильнее всего, так как довольно быстро впитывают в себя запахи. Несъемные части обивки и кресел нужно отмыть пенным чистящим средством, так как именно такие средства лучше всего проникают в ткань. Процесс очистки пенными чистящими средствами может у разных видов различаться, поэтому всегда нужно сначала ознакомиться с инструкцией на упаковке, и только потом применять его. Пластиковые части отделки салона, разогретые на солнце, тоже со временем начинают источать неприятный запах, и избавиться от него обычными чистящими средствами уже не получится. Наиболее распространенным способом устранения запаха пластмассы в салоне автомобиля является использование «сухого тумана» - дымчатого летучего вещества, которым на некоторое время наполняется салон. После такой обработки неприятные запахи устраняются надолго, но таким эффективным способом не получится воспользоваться в домашних условиях — нужно обращаться к организациям, представляющим подобные услуги, но результат того стоит.


Если конструкция автомобиля такова, что багажник соединяется с салоном, то источник неприятного запаха может находится именно там. Следует снять обивку багажника, если это возможно, и тщательно очистить ее, а все открытые части багажника тщательно вымыть. Если обивка не снимается — необходимо очистить ее пенным средством так же, как это делается с обивкой салона. Иногда неприятные запахи ощущаются только при работе печки или кондиционера, и это означает, что их источником являются салонные воздушные фильтры. В таких случаях нужно осмотреть фильтры, и, если они действительно загрязнены - лучше не рисковать, и заменить фильтры на новые. Кроме грязи, на забитых фильтрах могут образовываться плесень и грибок, что чревато уже не только неприятным запахом в салоне, но и развитием заболеваний дыхательной системы, поэтому их замена в этом случае является единственным правильным решением.


Также иногда в салоне слышен запах газа или бензина, но, в этом случае проблема, скорее всего, не в салоне, а в самой топливной системе. Лучше обратиться к специалистам, чтобы локализовать и исправить проблему, ведь вполне возможно, что такой запах — результат повреждения топливной системы, поэтому решать эту проблему нужно как можно скорее.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Еще новости

Пешехода сбили на улице Калинина в Минске

Пешехода сбили на улице Калинина в Минске

7 месяцев назад
Вечером 25 сентября на улице Калинина в Минске произошло дорожно-транспортное происшествие.

просмотры68

комментарии0

Кроссовер Cadillac Compact EV поделился дизайном с Lyriq

Кроссовер Cadillac Compact EV поделился дизайном с Lyriq

1 год назад
Меньший электрический внедорожник, который дебютирует в 2025 модельном году, был замечен на тестировании, и он похож на более крупный Lyriq, который только что поступил в продажу.

просмотры271

комментарии0

Lancia Stratos Replica: Реплика, которая не только копирует эстетику оригинала, но и улучшает его

Lancia Stratos Replica: Реплика, которая не только копирует эстетику оригинала, но и улучшает его

4 месяца назад
Это аукцион, на котором вы можете приобрести реплику Lancia Stratos, которая будет легальна на дорогах и станет настоящим раллийным иконом в вашем гараже.

просмотры53

комментарии0

АвтоВАЗ накажет дилеров за перепродажу Lada Vesta NG

АвтоВАЗ накажет дилеров за перепродажу Lada Vesta NG

10 месяцев назад
АвтоВАЗ объявил о начале проверки дилерских холдингов, которые продавали новую модель Lada Vesta NG по ценам, значительно превышающим рекомендованные.

просмотры97

комментарии0

icon-clear