меню
уведомления 1

Уведомления

Уведомления

Простая регистрация позволит Вам создавать и редактировать объявления, добавлять в избранное, писать сообщения.

Поехали
Войти
войтиПродать

2 года назадПолезное

Замените моторное масло самостоятельно за четыре шага

Замена масла - несложное занятие, вопреки тому, что может показаться, и если у нас есть для этого подходящие условия, мы можем попробовать сделать это сами.

комментарии0

Замена масла - несложное занятие, вопреки тому, что может показаться, и если у нас есть для этого подходящие условия, мы можем попробовать сделать это сами. Наиболее комфортные условия работы, конечно же, обеспечивает свой гараж с наличием смотровой ямы. Вы можете использовать домкрат или пандус, но убедитесь, что автомобиль стоит ровно, и надежно зафиксируйте его от скатывания.


Если у вас есть подходящее место и вы чувствуете, что пора залить свежим маслом, просто купите подходящее оборудование и приступайте к работе. Помимо подачи масла - требуемое количество можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля, стоит приобрести немного большее количество - нужно подготовить емкость для отработанного масла, новенький фильтр с прокладкой, прокладку и сливную пробку, шайбу, воронку, запас ветоши и гаечных ключей для пробки и фильтра (разные зависимо от модели авто). Еще могут пригодиться защитные перчатки.

Слив масла


Чтобы старое масло стекало легче, стоит немного прогреть двигатель перед началом работы - и, конечно же, выключить его перед сливом масла, затем следить за горячими частями автомобиля и помнить, что само масло имеет более высокую температуру. Перед тем, как перейти к сливной пробке, можно крышку маслозаливной горловины двигателя открутить - поток воздуха также ускорит удаление старой жидкости.


Застелите землю под моторным отсеком газетами или тряпкой. Подставьте под сливную пробку емкость для отработанного масла (чем она ближе, тем легче «поймать» струю, которая может потечь под непредвиденным углом) и открутите пробку, прижав ее к тазу. Таким образом мы минимизируем риск утечки. Отвинтив его полностью, уверенным движением возьмите колпачок, убегая от ручья - особенно важно, если вы работаете на прогретом двигателе! При этом будьте осторожны, чтобы не отпустить пробку и не утопить ее в старом масле, просачивающемся в емкость.

Время для фильтра


После слива масла из двигателя поставьте емкость под масляный фильтр. Его положение и способ крепления различаются от машины к машине, поэтому обратитесь к руководству пользователя или поищите информацию в Интернете. Открутив фильтр, сливаем из него оставшееся масло в нашу емкость. Снимаем старую прокладку и тщательно очищаем место крепления хлопчатобумажной тканью, затем смачиваем ее и новую прокладку свежим маслом. Новый фильтр требуется затягивать крепко, но без переусердствования - чтобы не повредить резьбу.


Затем нужно очистить сливную пробку (или заменить на новую) и подготовить новую прокладку и шайбу. Новые элементы помогают избежать неприятного сюрприза в виде дорогостоящей утечки. Вкручиваем все на место и начинаем заливать новое масло. Пригодится воронка, чтобы в момент невнимательности двигатель не забрызгать жидкостью.

Три четверти


Мы вливаем в двигатель примерно три четверти запланированного объема за один такт. Затем подождите около 10 минут, давая свежему маслу время растечься по выемкам силового агрегата. Следующим шагом будет проверка уровня масла при помощи щупа - если он находится примерно на полпути между верхней и нижней граничными отметками, то нужно долить больше или меньше 0,2 литра (объем обычного стакана).


Когда щуп покажет уровень между половиной диапазона и верхней отметкой, запустите двигатель на несколько минут и дайте ему проработать на холостом ходу. После выключения подождите еще десять минут и снова проверьте уровень. Он должен быть немного ниже, чем в предыдущем измерении, потому что масло распределилось лучше и некоторое количество уже попало в фильтр.

Контроль и примечания


Наконец, проверьте отсутствие утечек из-под сливной пробки или фильтра. Записываем дату операции, пробег автомобиля и тип залитого масла. Мы возвращаем старое масло в закрытой таре в мастерскую. Возможный запас свежего масла для доливки прячем в гараже или подвале (не забудьте плотно закрыть!) - и мы можем продолжить путь. Если мы не израсходовали весь контент для замены масла, его следует хранить в безопасном месте.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Еще новости

Дорожно-транспортное происшествие в Минске: подростки на электросамокате столкнулись с автомобилем (Видео)

Дорожно-транспортное происшествие в Минске: подростки на электросамокате столкнулись с автомобилем (Видео)

3 недели назад
Сегодня в центре Минска произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали две несовершеннолетние девочки.

просмотры44

комментарии0

2023 Mercedes-AMG C63 тизерят в преддверии дебюта 21 сентября

2023 Mercedes-AMG C63 тизерят в преддверии дебюта 21 сентября

1 год назад
AMG опубликовала тизер ровно за 63 часа до премьеры.

просмотры180

комментарии0

Новая батарейная ячейка Rivian может быть даже лучше, чем у Tesla

Новая батарейная ячейка Rivian может быть даже лучше, чем у Tesla

1 месяц назад
Сегодня Rivian удивила всех, представив долгожданный SUV R2 по цене всего $45,000, а также показав нам еще одну машину, R3, и новую батарейную ячейку, которая лежит в основе обеих автомобилей.

просмотры68

комментарии0

Яндекс Go запустил совместные поездки

Яндекс Go запустил совместные поездки

1 год назад
Поездки на такси сервиса Яндекс Go теперь можно разделить с попутчиком.

просмотры171

комментарии0

icon-clear