меню
уведомления 1

Уведомления

Уведомления

Простая регистрация позволит Вам создавать и редактировать объявления, добавлять в избранное, писать сообщения.

Поехали
Войти
войтиПродать

2 года назадОбзор авто

Обзор на автомобиль BMW E38

Представительские седаны от немецких автопроизводителей всегда пользовались большой популярностью во многих странах мира.

комментарии0

Представительские седаны от немецких автопроизводителей всегда пользовались большой популярностью во многих странах мира. В России и странах СНГ эти автомобили стали появляться после развала СССР в 1990-е года.


После появления представительского седана Mercedes W140 в 1991 году, как ответ, другой немецкий автопроизводитель разработал свой новый к тому времени представительский седан BMW E38. Е38 начали серийно производить в 1994 году, данный автомобиль выпускался вплоть до 2001 года.


Конструктивно этот седан имел безрамный кузов, который был оборудован подрамниками под капотом и в задней части. Также здесь применялась лонжеронная часть для получения более высокого уровня жесткости. На переднем подрамнике устанавливался двигатель, детали передней подвески, а также рулевой механизм, задний подрамник служил для создания крепления главной передачи заднего ведущего моста, а также деталей задней подвески.


Привод автомобиля был традиционным для BMW, то есть задним. В случае подобного привода двигатель, а также элементы трансмиссии устанавливались в продольном положении по отношению к кузову автомобиля. Компоновки моторов были различными, в частности, были как рядные, с 6-ю цилиндрами, так и V - образные восьмицилиндровые, и даже двенадцати цилиндровые. Система ГРМ была построена по системе 4 клапана на каждый цилиндр, а привод распредвалов осуществлялся цепной передачей. Мощности моторов варьировались от 143 до 326 лошадиных сил, при объемах от 2.500 до 5.400 литра. Трансмиссия применялась либо механического, либо автоматического типа.


Подвеска машины была высоко энергоемкой, с многорычажной системой сзади и усложненным «макферсоном» спереди. Подвеска была пружинной. Тормоза на всех колесах были дисковыми, с вакуумным усилением, а также системами АБС, стабилизации курсовой устойчивости и прочими.


В салоне данного автомобиля устанавливались сидения обшитые кожей. Они оборудовались также подголовниками, и также подлокотниками. Сидения подвергались регулировки в разных диапазонах, и имели систему подогрева, а также систему обеспечения массажа. Панель в салоне машины оснащалась вставками, которые выполнялись под дерево. На панели, в её центре, устанавливался дисплей, дающий возможность управлять мультимедийной системой. Седан оснащался системой многозонного климат контроля, а также кондиционером. Рулевое колесо имело четырехспицевую конструкцию. Стеклоподъемники на всех дверях были электрическими. Для обеспечения безопасности как для сидящих спереди, так и для сидящих сзади в машины, предусматривались подушки безопасности и ремни.


Багажник данного представительского седана вмещало в себя до 500 литров объема.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Еще новости

АвтоВАЗ начал продавать Lada Granta с новым 16-клапанным мотором мощностью 106 л.с.

АвтоВАЗ начал продавать Lada Granta с новым 16-клапанным мотором мощностью 106 л.с.

11 месяцев назад
Этот двигатель доступен для всех типов кузова: седан, лифтбек и универсал Cross. Стоимость автомобиля с таким мотором начинается от 865 500 российских рублей за седан в комплектации Comfort. Это на 64 600 рублей дороже, чем аналогичная версия с 90-сильным двигателем

просмотры113

комментарии0

BMW показала электрический iX, который за секунду поменял цвет

BMW показала электрический iX, который за секунду поменял цвет

2 года назад
Машина «перекрашивается» из серого в белый и обратно одним нажатием кнопки.

просмотры337

комментарии0

Белорусский родстер: новый шедевр или старый китаец?

Белорусский родстер: новый шедевр или старый китаец?

4 месяца назад
В декабре 2023 года в Беларуси должен состояться показ первого отечественного электромобиля.

просмотры90

комментарии0

Прощай, Camaro. Мы ждем твоего возвращения.

Прощай, Camaro. Мы ждем твоего возвращения.

3 месяца назад
Chevrolet Camaro официально прекратил свое существование.

просмотры39

комментарии0

icon-clear