меню
уведомления 1

Уведомления

Уведомления

Простая регистрация позволит Вам создавать и редактировать объявления, добавлять в избранное, писать сообщения.

Поехали
Войти
войтиПродать

10 месяцев назадИнтересное

Секретные файлы Tesla: бывший сотрудник раскрыл потенциальную опасность системы Автопилот

Система «Автопилот» от Tesla, которая должна помогать водителям в управлении автомобилем, может представлять угрозу для безопасности дорожного движения.

комментарии0

Об этом свидетельствуют тысячи конфиденциальных файлов, которые передал немецкому изданию Handelsblatt бывший сотрудник американской компании.


По данным газеты, утечка содержит более 100 гигабайт секретной информации изнутри Tesla, которая была подтверждена институтом Fraunhofer по безопасной информационной технологии. В этих файлах якобы содержатся более 2400 жалоб от клиентов Tesla, которые утверждают, что их автомобили «самопроизвольно ускорялись», а еще 1500 сообщали о сбоях в тормозной системе.


Газета утверждает, что файлы содержат записи о более 3000 инцидентах, связанных с потенциально неисправными технологиями помощи водителю, включая более 1000 аварий – большинство из которых произошли в США. Предполагается, что в данных есть 139 случаев непреднамеренного экстренного торможения и 383 «фантомных остановки» из-за ложных предупреждений о столкновении.


По данным Handelsblatt, эта информация была собрана с 2015 по март 2022 года, период, в течение которого Tesla поставила около 2,6 миллиона автомобилей по всему миру. Они включают все четыре модели Tesla – Model S, X, 3 и Y – разных годов выпуска.


Tesla отказалась отвечать на вопросы газеты о жалобах клиентов, однако известно, что американский производитель электромобилей подал иск к «недовольному бывшему сотруднику» в связи с утечкой. Газета также сообщает, что связалась с десятками клиентов из нескольких стран, чтобы подтвердить информацию в файлах. Некоторые из них заявили, что пытались вернуть свои автомобили Tesla, так как не могли с чистой совестью позволить кому-то другому ездить на них.


По данным утечки, сотрудники Tesla якобы имеют строгие инструкции предоставлять как можно меньше информации о любых «технических обзорах», проводимых компанией по результатам жалоб. Все общение должно проходить только устно, чтобы не оставлять письменных доказательств.


Эта утечка произошла через месяц после того, как американский суд признал систему «Автопилот» – продаваемую под этим названием на некоторых рынках – не ответственной за одиночную аварию в 2019 году, которая привела к травмам лица водителя.


Система «Автопилот» от Tesla предназначена для помощи водителям в управлении автомобилем на шоссе и городских улицах. Однако она не делает автомобиль полностью автономным и требует от водителей постоянного контроля за дорогой. Кроме того, Tesla предлагает более продвинутую систему под названием Full Self-Driving (Полное самостоятельное вождение), которая также доступна только ограниченному кругу клиентов в качестве «бета» или тестовой версии.


Расширение расследования свидетельствует о том, что федеральное агентство по безопасности дорожного движения серьезнее рассматривает проблемы безопасности, возникающие из-за отсутствия мер предосторожности для предотвращения опасного использования системы «Автопилот».


«Это не типичный случай дефекта», – сказал Майкл Брукс, исполнительный директор Центра безопасности автомобилей – некоммерческой организации по защите прав потребителей.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Еще новости

Озон предлагает купить автомобиль в один клик

Озон предлагает купить автомобиль в один клик

6 месяцев назад
Онлайн-покупка автомобиля стала реальностью благодаря сотрудничеству между маркетплейсом Ozon и компанией Chery.

просмотры125

комментарии0

Новый BMW M3 Touring 2022 года подтвержден для показа в Гудвуде

Новый BMW M3 Touring 2022 года подтвержден для показа в Гудвуде

1 год назад
Первая универсальная версия BMW M3 получит долгожданный публичный дебют на Фестивале скорости.

просмотры274

комментарии0

Лучшие подержанные маленькие быстрые автомобили на сегодняшний день

Лучшие подержанные маленькие быстрые автомобили на сегодняшний день

5 месяцев назад
Если вы ищете маленький автомобиль, который может порадовать вас своей скоростью и маневренностью, но не хотите тратить слишком много денег, то вам стоит обратить внимание на эти модели.

просмотры67

комментарии0

Пьяный водитель Mazda устроил массовое ДТП с троллейбусом и Lada

Пьяный водитель Mazda устроил массовое ДТП с троллейбусом и Lada

7 месяцев назад
Согласно первоначальным данным, на этот день утром водитель “Mazda” 40 лет не соблюдал правила дорожного движения на перекрестке улиц Кнорина и Калиновского и проехал на красный свет.

просмотры85

комментарии0

icon-clear