1 год назадНовости авто
Китайские кроссоверы взлетели на первые места по продажам в Москве
В апреле 2023 года московский рынок новых легковых автомобилей показал рекордный рост в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом лидерство среди брендов и моделей захватили китайские производители, которые предлагают доступные и современные кроссоверы.
0
В то же время традиционные лидеры рынка – Kia, Hyundai и Volkswagen – оказались в тени.
Аналитика продаж
По данным «Автостат Инфо», в апреле 2023 года в Москве было продано 15,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 119,9% больше, чем в апреле 2022 года. По сравнению с мартом текущего года продажи выросли на 11,4%. Аналитики отмечают, что восстановление автомобильных продаж в столице наблюдается с января 2023 года.
Однако за четыре месяца 2023 года московский рынок все еще остается в минусе на 22,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. С января по апрель было продано всего 48,5 тыс. автомобилей. При этом иномарки показали спад на 29,5% (39,8 тыс. авто), а отечественные марки – рост на 48,1% (8,8 тыс. авто).
Лидеры брендов
Среди брендов первое место на столичном рынке в апреле завоевал китайский Chery с продажами в размере 2,64 тыс. авто. Это на 8,5 раза больше, чем год назад. Доля Chery на рынке выросла с 4,4% до 16,8%. На втором месте расположилась отечественная Lada с результатом в 2,29 тыс. авто и ростом в 3 раза. На третьем месте – еще один китайский бренд Geely с показателем в 2,19 тыс. авто и ростом в 13 раз.
Четвертую позицию занял Haval с объемом продаж в 1,66 тыс. авто и ростом в 6,1 раза. Пятую строчку рейтинга занял Exeed – премиальный бренд Chery – с результатом в 935 авто и ростом почти в 7 раз. Традиционные лидеры рынка – Kia (754 ед., –20,4%) и Hyundai (635 ед., –12%) – вышли только на шестое и седьмое места соответственно.
Лидеры моделей
Среди моделей бестселлером стал китайский кроссовер Geely Coolray с 1,12 тыс. проданных авто в апреле. Это на 18,3 раза больше, чем год назад. На втором месте апрельского рейтинга оказался LADA Granta седан с 1,07 тыс. авто и ростом в 10,6 раза. На третьем месте – Chery Tiggo 4 PRO с 983 ед.
На четвертом месте – Haval Jolion с 835 ед. и ростом в 7,8 раза. На пятом месте – Chery Tiggo 4 с 706 ед. и ростом в 27,2 раза. В топ-10 столичного авторынка в апреле также вошли Chery Tiggo 7 PRO, Omoda C5, Geely Tugella, Geely Atlas PRO и JAC J7.
Показательно, что все китайские модели в топ-10 – это кроссоверы, а к поставкам (и частично к производству) седанов производители из Поднебесной только приступают.
Причины успеха китайцев
Китайские бренды давно пытаются завоевать доверие российских покупателей, но до недавнего времени им мешали высокие цены на комплектующие и низкое качество сборки. Однако в последние годы ситуация изменилась: китайцы наладили локализацию производства в России, улучшили дизайн и технические характеристики своих авто, а также предложили привлекательные условия кредитования и гарантии.
В то же время конкуренты из Кореи и Европы столкнулись с проблемами поставок из-за пандемии коронавируса и дефицита микросхем. Это привело к снижению ассортимента и повышению цен на их автомобили. Кроме того, российский рубль ослаб по отношению к доллару и евро, что сделало импортные машины менее доступными для покупателей.
Таким образом, китайские бренды смогли использовать свой шанс и занять вакуум на рынке, предлагая свежие и недорогие модели в самом популярном сегменте – кроссоверах. По мнению экспертов, этот тренд может сохраниться и в будущем, если китайцы не потеряют своих преимуществ и не допустят ошибок в маркетинге и сервисе.
Еще новости

Как манчестерская студия Lazerian создала гоночный автомобиль из электронного мусора
1 год назад306
0

Легендарный BMW M1 возвращается на Ле-Ман с оригинальным экипажем 1981 года
1 год назад420
0

Столкновение на перекрестке: Водители Opel и Audi попали в ДТП без включенной секции светофора (видео)
1 год назад291
0

Новый раздел на сайте: велосипеды
3 года назад604
0