меню
уведомления 1

Уведомления

Уведомления

Простая регистрация позволит Вам создавать и редактировать объявления, добавлять в избранное, писать сообщения.

Поехали
Войти
войтиПродать

11 месяцев назадНовости авто

Китайские кроссоверы взлетели на первые места по продажам в Москве

В апреле 2023 года московский рынок новых легковых автомобилей показал рекордный рост в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом лидерство среди брендов и моделей захватили китайские производители, которые предлагают доступные и современные кроссоверы.

комментарии0

В то же время традиционные лидеры рынка – Kia, Hyundai и Volkswagen – оказались в тени.


Аналитика продаж


По данным «Автостат Инфо», в апреле 2023 года в Москве было продано 15,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 119,9% больше, чем в апреле 2022 года. По сравнению с мартом текущего года продажи выросли на 11,4%. Аналитики отмечают, что восстановление автомобильных продаж в столице наблюдается с января 2023 года.


Однако за четыре месяца 2023 года московский рынок все еще остается в минусе на 22,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. С января по апрель было продано всего 48,5 тыс. автомобилей. При этом иномарки показали спад на 29,5% (39,8 тыс. авто), а отечественные марки – рост на 48,1% (8,8 тыс. авто).


Лидеры брендов


Среди брендов первое место на столичном рынке в апреле завоевал китайский Chery с продажами в размере 2,64 тыс. авто. Это на 8,5 раза больше, чем год назад. Доля Chery на рынке выросла с 4,4% до 16,8%. На втором месте расположилась отечественная Lada с результатом в 2,29 тыс. авто и ростом в 3 раза. На третьем месте – еще один китайский бренд Geely с показателем в 2,19 тыс. авто и ростом в 13 раз.


Четвертую позицию занял Haval с объемом продаж в 1,66 тыс. авто и ростом в 6,1 раза. Пятую строчку рейтинга занял Exeed – премиальный бренд Chery – с результатом в 935 авто и ростом почти в 7 раз. Традиционные лидеры рынка – Kia (754 ед., –20,4%) и Hyundai (635 ед., –12%) – вышли только на шестое и седьмое места соответственно.


Лидеры моделей


Среди моделей бестселлером стал китайский кроссовер Geely Coolray с 1,12 тыс. проданных авто в апреле. Это на 18,3 раза больше, чем год назад. На втором месте апрельского рейтинга оказался LADA Granta седан с 1,07 тыс. авто и ростом в 10,6 раза. На третьем месте – Chery Tiggo 4 PRO с 983 ед.


На четвертом месте – Haval Jolion с 835 ед. и ростом в 7,8 раза. На пятом месте – Chery Tiggo 4 с 706 ед. и ростом в 27,2 раза. В топ-10 столичного авторынка в апреле также вошли Chery Tiggo 7 PRO, Omoda C5, Geely Tugella, Geely Atlas PRO и JAC J7.


Показательно, что все китайские модели в топ-10 – это кроссоверы, а к поставкам (и частично к производству) седанов производители из Поднебесной только приступают.


Причины успеха китайцев


Китайские бренды давно пытаются завоевать доверие российских покупателей, но до недавнего времени им мешали высокие цены на комплектующие и низкое качество сборки. Однако в последние годы ситуация изменилась: китайцы наладили локализацию производства в России, улучшили дизайн и технические характеристики своих авто, а также предложили привлекательные условия кредитования и гарантии.


В то же время конкуренты из Кореи и Европы столкнулись с проблемами поставок из-за пандемии коронавируса и дефицита микросхем. Это привело к снижению ассортимента и повышению цен на их автомобили. Кроме того, российский рубль ослаб по отношению к доллару и евро, что сделало импортные машины менее доступными для покупателей.


Таким образом, китайские бренды смогли использовать свой шанс и занять вакуум на рынке, предлагая свежие и недорогие модели в самом популярном сегменте – кроссоверах. По мнению экспертов, этот тренд может сохраниться и в будущем, если китайцы не потеряют своих преимуществ и не допустят ошибок в маркетинге и сервисе.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Еще новости

Концепт Nissan Pathfinder 2023 дебютирует на автосалоне в Шанхае с расчетом на Китай

Концепт Nissan Pathfinder 2023 дебютирует на автосалоне в Шанхае с расчетом на Китай

1 год назад
Он выглядит иначе, чем американская модель.

просмотры138

комментарии0

Самые доступные китайские авто в России. Есть Mazda, Jetta и даже Volkswagen – их цены удивят.

Самые доступные китайские авто в России. Есть Mazda, Jetta и даже Volkswagen – их цены удивят.

1 год назад
В Россию стали поставлять много моделей, созданных для китайского рынка.

просмотры119

комментарии0

Самый дорогой Ford Mustang 2024 года стоит 79 515 долларов

Самый дорогой Ford Mustang 2024 года стоит 79 515 долларов

1 год назад
Mustang Dark Horse Premium цена со всеми опциями почти 80 000 долларов, включая сбор в размере 1595 долларов.

просмотры370

комментарии0

BMW iX2 новые фото электрического кроссовера

BMW iX2 новые фото электрического кроссовера

1 год назад
Он может разделить трансмиссию с iX1.

просмотры131

комментарии0

icon-clear