меню
уведомления 1

Уведомления

Уведомления

Простая регистрация позволит Вам создавать и редактировать объявления, добавлять в избранное, писать сообщения.

Поехали
Войти
войтиПродать

1 год назадНовости авто

Дилер Автодом стал новым владельцем российского завода Mercedes

Дилерская группа “Автодом” завершила сделку по покупке российских бизнесов немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz, в том числе завода в Подмосковье (ООО “Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус”, МБМР)

комментарии0

По данным ЕГРЮЛ, с 18 апреля АО “Автодом” является единственным владельцем 100% акций МБМР и OOO “Мерседес-Бенц Капитал Рус” (занимавшегося лизингом, факторингом и страхованием авто). Информация о переходе под контроль дилера других локальных структур Mercedes пока не появилась в реестре. 


Так дилер осуществил сделку, которая была заявлена в конце октября, когда Mercedes официально сообщил о своем уходе из России и намерении продать свои активы “Автодому”. В частности, акции в двух упомянутых компаниях, а также в АО “Мерседес-Бенц Рус” (официальный дистрибьютор в РФ), ООО “Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус” (лизинговая “дочка”) и ООО “Мерседес-Бенц Банк Рус”. 




Для покупки кэптивного банка дилер получил президентское одобрение в начале февраля. Стоимость сделки по продаже российских бизнесов Mercedes не раскрывалась. “Автодом” уточнял, что немецкому концерну предоставлен опцион на обратный выкуп акций в переданных юрлицах “по справедливой рыночной цене, которая будет определена независимым оценщиком”. Минпромторг РФ заявлял, что “Автодом” после сделки сможет привлечь других производителей в качестве партнеров для совместного выпуска авто на заводе МБМР. 


Кроме того, дилеру перешло право на техническое обслуживание авто Mercedes-Benz, проданных на российском рынке. Дилер с своей стороны обещал быстро найти партнера для загрузки завода, не называя кандидатов. Глава Московской области Андрей Воробьев в сентябре говорил, что ищется китайский партнер.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Еще новости

Ferrari запустит три новых автомобиля в 2024 году

Ferrari запустит три новых автомобиля в 2024 году

2 месяца назад
В 2023 году был установлен еще один рекорд: продано 13 663 автомобиля.

просмотры40

комментарии0

Падение производства на 15% на заводе БелДжи

Падение производства на 15% на заводе БелДжи

1 год назад
Снижение производства машин, которое ожидается на белорусско-китайском заводе в сравнении с 2021 годом, обусловлено трудностями, с которыми предприятие сумело справиться только в конце лета.

просмотры164

комментарии0

Xiaomi MS11 Modena: первый электромобиль китайского гиганта

Xiaomi MS11 Modena: первый электромобиль китайского гиганта

9 месяцев назад
Xiaomi – известный производитель смартфонов, ноутбуков, умных часов и других гаджетов. Но в скором времени компания может добавить в свой ассортимент еще один продукт – электрический автомобиль.

просмотры119

комментарии0

Как избежать штрафов на дорогах. Несколько безобидных и опасных способов

Как избежать штрафов на дорогах. Несколько безобидных и опасных способов

3 года назад

Часть водителей регулярно нарушает ПДД, а это всегда дополнительные расходы на оплату квитанций штрафа

просмотры285

комментарии0

icon-clear