меню
уведомления 1

Уведомления

Уведомления

Простая регистрация позволит Вам создавать и редактировать объявления, добавлять в избранное, писать сообщения.

Поехали
Войти
войтиПродать

1 год назадНовости авто

Цены на машины из Китая с февраля выросли в 1,5 раза, но поставки в Россию ограничены

«Продавать их не очень выгодно, но других иномарок нет»: дилеры о работе с китайскими автомобилями в России

комментарии0

«Продавать их не очень выгодно, но других иномарок нет»: дилеры о работе с китайскими автомобилями в России.


Продавать китайские автомобили оказалось невыгодно из-за «полумонопольного положения» их производителей в России, дефицита машин, высоких цен и низкой маржи, рассказали опрошенные «Ведомостями» дилеры и другие участники рынка.


Стоимость автомобилей из Китая с начала «спецоперации» выросла в среднем в 1,5 раза, оценил председатель совета директоров «БН-моторс» Алексей Подщеколдин.


Иногда дилеры продают машины ниже закупочной цены из-за высокой кредитной нагрузки. Это помогает быстро найти деньги для оплаты долгов, добавил Подщеколдин.


По его словам, очередь на дилерство к «большой тройке» китайских брендов Chery, Haval и Geely достигает 1000 продавцов. Вопрос планируется вынести на совет Ассоциации автодилеров в конце ноября, добавил он.


Другой топ-менеджер из крупного дилерского холдинга рассказал об убытках из-за дефицита машин и высоких цен — поставки новых автомобилей сейчас есть только от Lada и китайских концернов. Исключение по ценам составляет Haval, марка частично подпадает под российские программы льготного автокредитования.


Китайские компании не дают достаточного количества машин, но берут с дилеров обязательство оформлять салоны в соответствии со стандартами марки. А большая дилерская сеть при небольшом объёме машин пока не даёт на них заработать, рассказал источник «Ведомостей» в крупном федеральном автодилере. В Chery на это ответили, что требованиях по оформлению салонов обусловлены «портретом клиента» и его высокими ожиданиями.


Продажи китайских машин в пересчёте на один салон — около восьми штук в месяц или около 50 за полгода, оценил источник издания. При отсутствии парка гарантийных машин для обслуживания такие продажи не дают прибыли, говорит он.


Спрос превышает предложение, и компания делает всё возможное, чтобы его удовлетворить, добавили в Chery. По словам представителя компании, машины между дилерами распределяются равномерно согласно региональным особенностям.


Geely не снизила розничные цены после возвращения курсов валют к докризисным значениям, но поддержала дилеров скидками до 750 тысяч рублей, рассказал источник «Ведомостей», близкий к дистрибутору марки в России.


В октябре 2022 года доля автомобилей всех китайских брендов на российском рынке составляла 30%, доля Lada — около 40%, говорил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Самая большая доля среди китайских компаний у Chery: чуть больше 10%, у Haval – 8%. По его словам, корейские Hyundai и Kia «пока держатся за счёт больших складских запасов» и «потихоньку набирает обороты параллельный импорт».


Источник: vc.ru 



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Еще новости

Троллейбус въехал в столб на Романовской Слободе

Троллейбус въехал в столб на Романовской Слободе

3 месяца назад
Вечером вчера 37-летняя женщина, управлявшая троллейбусом по улице Романовская Слобода, потеряла контроль над транспортным средством и протаранила осветительный столб.

просмотры87

комментарии0

Новый Toyota Land Cruiser для гуманитарных миссий

Новый Toyota Land Cruiser для гуманитарных миссий

5 месяцев назад
Toyota Land Cruiser - это не просто большой внедорожник, а легендарный автомобиль, который уже более 70 лет символизирует безопасность и надежность.

просмотры78

комментарии0

Рассекречен обновленный Geely Emgrand, собранный на белорусском заводе.

Рассекречен обновленный Geely Emgrand, собранный на белорусском заводе.

2 месяца назад
Этот седан, который теперь выпускается в Беларуси, оснащен классической автоматической коробкой передач, заменившей вариатор.

просмотры91

комментарии0

Tesla начинает продавать более дешевую модель Y с запасом хода 450 км

Tesla начинает продавать более дешевую модель Y с запасом хода 450 км

1 год назад
Вы не найдете этот вариант электрического внедорожника Tesla в конфигураторе. По крайней мере, пока.

просмотры147

комментарии0

icon-clear