2 года назадНовости авто
АвтоВАЗ прекратил производство Lada Xray
"АвтоВАЗ" снял с производства Lada Xray из-за высокой доли импортируемых компонентов.
0
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости.
"АвтоВАЗ" не планирует возобновлять производство модели Lada Xray, причина - высокая доля импортируемых компонентов, сообщил официальный представитель компании Сергей Ильинский.
"В Xray очень велика доля импортируемых компонентов, он менее всего локализован", - сказал он, отвечая на соответсвующий вопрос в ходе премии "Автомобиль года в России".
Ранее на ВЭФ-2022 президент "АвтоВАЗа" заявил о намерениях восстановить практически всю досанкционную линейку в 2023 году. В частности, производство Largus планируется возобновить на рубеже 2022-2023 годов.
"АвтоВАЗ" владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. Несмотря на передачу активов Renault в госсобственность, вся линейка Lada сохранится, уточняли в Минпромторге. Сейчас марка состоит из пяти семейств моделей: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva. По данным автопроизводителя, за прошлый год его общие продажи составили 350,7 тысячи машин (+2% к 2020 году).
Еще новости

ДТП в Вилейском районе: автобус столкнулся с легковушкой
8 месяцев назад290
0

«АвтоВАЗ» сделает ограниченную партию Lada Largus из накопленных на складах запчастей
2 года назад526
0

LADA Granta побила рекорд продаж в России за всю историю модели
1 год назад382
0

Опасный манёвр на перекрёстке привёл к ДТП
5 дней назад56
0